Javascript Menu by Deluxe-Menu.com
          







 

Сергиевский храм и Свято-Сергиевская русская гимназия 

 

 

Вторым храмом, расположенным на первом этаже в здании Архиерейского Синода РПЦЗ является храм во имя преподобного Сергия Радонежского. По выходным и праздничным дням служит здесь, духовно окормляя англоязычных прихожан, иеромонах Зосима (Крампис). 
Вечерня в субботу - в 18.00, и литургия в воскресенье - в 8.30 утра совершаются на английском языке.

В будние же дни в храме ежедневно совершаются богослужения на церковнославянском языке: утром - в 7.40 и вечером – в 18.00; а в субботу утром - в 8:30.

Среди реликвий храма – Царские врата и икона Спасителя, перевезенные из бывшего здания Синода на вест 77-й улице, а прежде приобретенные на аукционе в Нью Йорке. Царские врата из России, работа 17 века, и возможно из Фео́доровского Госуда́рева собо́ра в Царском Селе после изъятия имущества в 1922 г. Надвратная икона Новгород-Псковский стиль 16-17 вв. Остальные иконы иконостаса работа отца Дмитрия (Александрова) впоследствии Епископа Даниила Ирийского.
Ковчег с мощами святых угодников Божиих был пожертвован храму монахами со Святой Горы Афон. Такой же ковчег находится в храме в Магопаке.
Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из Харбина была привезена в храм митрополитом Филаретом (Вознесенским) в 1964 году. Икона была почти черной, но чудесным образом обновилась. По молитвам пред образом Пресвятой Богородицы совершаются чудеса.

Со времени освящения храм Св. Сергия был тесно связан с Синодальной субботней школой и Свято-Сергиевской гимназией, также находившиеся в этом здании. Студенты обеих школ приходили на богослужения в этот храм, и особенно в день памяти их духовного покровителя, Святого Сергия Радонежского.

Синодальная субботняя школа была основана протоиереем Сергеем Каргаем в 1953 году с благословения митрополита Анастасия (Грибановского), под духовным руководством которого и пребывала все годы его жизни. Родители приводили своих детей в школу при храме, чтоб дать им воспитание в традициях русской культуры и Русской Православной Церкви. Школа помогала молодому поколению сохранить русский язык и завести знакомство с другими русскими детьми. Субботняя школа разрослась за несколько лет существования и к 1958 году число учеников увеличилось до 144. Из этой школы выросла единственная в США, в те времена, полностью аккредитованная русская-двуязычная Свято-Сергиевская гимназия.
В 1954 году директором субботней школы стал архимандрит Антоний (Граббе). Он был вдохновлен идеей создать двуязычную гимназию по примеру гимназий, возникших во многих уголках мира где бывали русские эмигранты. И идя навстречу пожеланиям родителей, архимандрит Антоний стал думать о превращении субботней школы в полноценную гимназию. С его неутомимой энергией и верой в помощь Божию отец Антоний нашел поддержку для школы у руководства города, привлек к ее созданию и творческой работе учителей и учеников.
При покровительстве доктора Антония Терино из Управления образования штата Нью-Йорк, маленькая гимназия скоро получила статус среднего учебного заведения. Большой вклад в ее развитие внесли и преданные своему делу учителя и администрация, а также родители гимназистов, желавшие чтоб их дети получили лучшее образование обеих миров - доброго старого русского и нового американского. Многие учителя были старые русские педагоги, бывшие воспитатели которые жаждали передать свою любовь, свои знания новому поколению.
Открылась гимназия официально в 1958 году. Расширялось число предметов, помимо основных предметов каждой американской средней школы, в Свято-Сергиевской гимназии преподавали русский язык и историю, географию, музыку, историю русской культуры, философию и Закон Божий. Несмотря на все возраставшее число студентов и увеличение количества предметов качество обучения оставалось высоким и выпускники могли без труда поступать в самые лучшие университеты.

Еще до ее официального основания активно покровительствовали гимназии семья Белосельских – князь Сергей Сергеевич Белосельский и его американская супруга Светлана Ричардовна (урожденная Флоренс Крейн), а также капитан Борис Сергиевский. Идея создания гимназии заинтересовала их с самого момента ее создания. А с основанием гимназии они ежегодно давали студентам по две именные стипендии каждый.
Первым, кто помог возобновить школу уже в новом здании Синода на Ист 93-й улице был Сергей Яковлевич Семененко. Благодаря его щедрости школа смогла приобрести необходимое оборудование и мебель.

Покровителем, верным духовным руководителем и попечителем школы стал избранный в 1964 году новый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Филарет (Вознесенский), педагог по образованию. При нем школа расширилась, открыла свои филиалы.
Выпускники школы хорошо говорили на двух языках – английском и русском и получали достойное светское образование, с которым могли поступить в высшие учебные заведения США. Основной целью ее основателей было воспитать подрастающее поколение на духовных ценностях Православной Церкви, передать им культурное наследие России.
Основой жизни школы была жизнь в Церкви. Несмотря на в целом светский характер учебного заведения, его ученики регулярно посещали богослужения в Знаменском или Сергиевском храмах, отмечали все главные православные праздники, принимали участие в приготовлении праздничной трапезы, которая проходила после службы в престольный праздник преподобного Сергия Радонежского.
Свято-Сергиевская гимназия поддерживала многие культурные начинания, в частности, выставку художников русского происхождения, живущих в Америке; принимала участие в Русских культурных ярмарках. В вырученные средства шли на выплату стипендий студентам. Гимназия процветала до 1988 года

Powered by Orthodox Web SolutionsHome | Back | Print | Top